Дано: треугольник МВК, угол М на 4° больше угла Р, а угол Р составляет 60% угла К. Найти угол Р


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алина.
Пусть угол K = x, тогда угол Р = 0.6х, угол М = 0.6х + 4°
По теореме о углах треугольника:
угол К + угол Р + угол М = 180°
х + 0.6х + 0.6х + 4° = 180°
2.2х = 176°
х = 176°/2.2 = 80°
угол Р = 0.6х = 0.6*80° = 48°
Ответ: угол Р = 48°