В парллегограмме АВСD проведена биссектриса угла А которая пересекает сторону ВС в точке Е.Найдите

длины отрезков ВЕ и ЕС если АВ=9см АД=15см

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Валерія.
Угол ВАЕ=углу ДАЕ (АЕ - биссектриса)

Угол ВЕА =углу ДАЕ (накрестлежащие углы при ВС // АД, АЕ - секущ)

=> угол ВАЕ = углу ВЕА

=> треугольник АВЕ - равнобедренный, ВЕ=АВ=9 см


ВС=АД=15 см (противопол.стороны параллелограмма АВСД)
ЕС=ВС-ВЕ=15-9=6 см