У палелограмі тупий кут дорівнює 120°,а висота,проведена з його вершини,ділить протележну сторону

на відрізки 5 см і 3 см,рахуючи від вершини гострого кута. Знайдіть периметр паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Вероника.

часть тупого угла параллелограмма (120°-90°=30°) образует острый угол. Этот угол в 30°, высота и отрезок в 5см образуют прямоугольный треугольник.

Гипотенуза треугольника = катет / синус 30°.

Гипотенуза треугольника( к тому же она и боковая сторона параллелограмма)  = 5 / sin 30° = 5/0,5 = 10 см

Периметр параллелограмма это сумма всех его сторон = 10+10+(5+3)+(5+3) = 36 см