основа прямои трикутнои призмы прямокутный трикутнык з катетами 3 см и 4 см высота призмы 10 см.

чому довивнюе площа повнои поверхни призмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Случко Никита.

Sпол = Sбок + 2Sосн

Sосн = 1/2 * 3 * 4 = 6 см²

Sбок = Pосн * H

Найдем гипотенузу основания по Пифагору:

\sqrt{3^2+4^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5

Pосн = 3 + 4 + 5 = 12 см

H=10 cм

Sбок = 12 * 10 = 120 см²

Sполн = 120 + 2 * 6 = 132 см²