3. Биссектриса острого угла параллелограмма делит сторону на отрезки 21 см и 8 см. Найдите периметр

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Никита Доминик.

∠BAK=∠KAD  так как AK - биссектриса

∠ВКА=∠KAD -  внутренние накрест лежащие

∠BAK=∠ВKA ⇒Δ АВК - равнобедренный ⇒ АВ=ВК=21

Р=2·(АВ+ВС)=2·(21+(21+8))=2·(21+29)=100 см

О т в е т. 100 см