Периметр параллелограмма равен 144 м. Известно, что одна сторона в 5 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Юрко Артур.

Пусть первая сторона будет 5х тогда вторая сторона будет - х.

Так как у параллелограмма противоположные стороны одниковые. Тогда выходит такое уровнения х+х+х5+х5=144

                                              12х=144

                                              х=144/12

                                              х=12-вторая сторона

Первая сторона=х5=5*12=60

Так как у параллелограмма противоположные стороны одниковые. Тогда 1 сторона=противоположной и 2 сторона=противоположной