Знайдіть сторони паралелограма периметр якого дорівнює 72 см а одна зі сторін в 3 рази менша за іншу


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Противоположные стороны параллелограмма равны, если одна сторона = х, то другая 3х, а периметр будет 2х+6х = 72. Отсюда х=9. Значит в нашем параллелограмме пара сторон по 9см и пара по 27см или наоборот: х и (1/3)х, тогда периметр равен 2х+(2\3)*х=72 отсюда х=27, а (1/3)х=9, что то же самое.