основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 6см и 8см. боковое ребро равно 22см.

найти площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Толстыкин Егор.

6 * 8 \ 2 = 24 cм² - площадь основания призмы

24 * 2 = 48 см² - площадь  обоих оснований

Теперь найдем третью сторону основания по теореме Пифагора

c = √a² + b² = √36 + 64 = 10 cм - третья сторона основания

( 6 + 8 + 10 ) * 22 = 24 * 22 = 528 см² - площадь боковой поверхности

528 + 48 = 576  см² - площадь полной поверхности