Одна із сторін прямокутника на 5 см менша від іншої.Знайти площу прямокутника, якщо його периметр

рівний 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.
Пусть а - длина прямоугольника, тогда (а-5) - ширина.
По формуле периметра прямоугольника:
2(а + a - 5) = 26
2a - 5 = 26 : 2
2a - 5 = 13
2а = 13 + 5
2а = 18
а = 9 (см) - длина

а - 5 = 9 - 5 = 4 (см) - ширина

S = a(a-5) = 9 * 4 = 36 (см²) - площадь

Ответ: 36 см².