биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону СD в точке N, CN:ND=5:4. Найдите

периметр параллелограмма, если АD=20cm
3 2

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковый Богдан.
УголDAN=углуNAB по условию, уголNAB=углуAND- накрест лежащие при параллельных и секущей следовательно уголDAN=углуAND, значит треугольник получился равнобедренный. AD=ND

CN=5x, ND=4x.значит AD=4x.

4x=20, x=5.

CN=5*5=25 см, DN=AD=20 см. Сторона DC=20+25=45 cм.

Периметр 20+20+25+25=90 см

14 7