Найти углы ромба, если его сторона образуется с диагоналями угла, разность которые равна 20°


Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

Сторона ромба является гипотенузой в прямоугольном треугольнике, где катеты - половины диагоналей ромба.

Пусть один угол между стороной и диагональю равен α, второй - β.

В прямоугольном треугольнике α + β = 90°.

Пусть β = α+20°.

Тогда α + α + 20° = 90°,

2α = 90° - 20° = 70°.

α = 70/2 = 35°.

β = 35 + 20 = 55°.