В основе пирамиды лежит правильный треугольник. Две боковые грани пирамиды перпендикулярны к

основанию, а третья - образует с ней угол а. Расстояние от основания высоты пирамиды до третьей боковой грани - d. Определите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Левитцкий Саша.

Высотой пирамиды РАВС есть боковое ребро РА, принадлежащее двум вертикальным граням АРС и АРВ.

Поведём сечение пирамиды вертикальной плоскостью, проходящей через высоту пирамиды перпендикулярно стороне ВС в точке Д.

Отрезок АД = d/sinα.

Так как АД - высота правильного треугольника, то он равен стороне а основания, умноженной на косинус 30 градусов.

Отсюда находим сторону основания а:

a = АД/cos 30° = (d/sinα)/(√3/2) =  2d/(√3sinα).

Площадь основания So = a²√3/4 =  4(√3)d²/(4*3sin²α) = (√3)d²/(3sin²α).

Высота Н пирамиды равна:

Н = d/cosα.

Отсюда получаем объём пирамиды.

V = (1/3)SoH = (1/3)* ((√3)d²/(3sin²α))*(d/cosα) = ((√3)d³/(9sin²α*cosα).