Діагоналі паралелограма дорівнюють 14 см і 8 см, а периметр - 32 см. Знайдіть сторони

паралелограм.СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Муштакова Олеся.

2(a+b)=P=32

a+b=16 -это первое уравнение

2а²+2b²=196+64

a²+b²=130 -это второе уравнение

a²+(16-a)²=130

2a²-32a+256-130=0

a²-16a+63=0

d=256-252=4

a=(16+2)/2=9 ⇒ b=16-9=7

a=(16-2)/2=7 ⇒ b=9

Ответ: 7 и 9