средняя линия трапеции равна 9 см.Одно из его оснований на 4 см меньше другого.Найдите длины

оснований трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сабельникова София.
Обозначим большую трапецию за х, а меньшую х-4
Формула нахождения средней линии в трапеции:
h=(a+b)/2
9=(х+(х-4)/2
18=2х-4
22=2х
х=11 - большое основание
Х-4= 11-4=7 - меньшее основание
Отвечает Семенов Богдан.

пусть основания х см и (х-4)см.тогда 9=(х+х-4)/2

2х-4=2*9

2х-4=18

2х=22

х=11

11-4=7

отв:11 и 7