Найдите угол между двумя пересекающимся прямыми, если: один из образовавшихся углов вдвое меньше

суммы трех остальных углов

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.

Вертикальные углы равны, смежные в сумме 180 --> углы по часовой стрелке можно отметить, как а; 180-а; а; 180-а

а * 2 = а + 180 - а + 180 - а

2а = 360 - а

3а = 360

а = 120

180 - а = 60

Ответ: 120 и 60