Хорда ділить коло у відношенні 5:7. Визначити величини вписаних кутів, які спираються на цю хорду


Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.

Хорда делит окружность на две дуги. Обозначим их градусные меры 5х и 7х. Составим уравнение 5х+7х=360, х=30. Дуги будут 150 и 210 градусов. Угол, опирающийся на меньшую из дуг равен 150/2=75, а на большую 210/2 = 105 градусов.