Хорда ділить коло у відношенні 1:2 Визначити величини кутів, які спираються на цю хорду


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Юліанна.

Ответ:

Вписанные углы: 60°, 120°

Объяснение:

х - 1 часть, вся окружность:

2х+х=360

3х=360

х=120 - 1 дуга

2х=2*120=240 - 2я дуга

Вписанный угол, опирающийся на дугу 120 будет равен 120/2=60°

Вписанный угол, опирающийся на дугу 240 будет равен 240/2=120°