Одно из оснований трапеции в 3 раза больше другого. Средняя линия трапеции равна 12 см. Найдите

каждую основание трапеции.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.

Так как сумма оснований трапеции равна средней линии, умноженной на 2, то

сумма оснований равна 12*2=24

Так как одно основание в 3 раза больше другого, то составим уравнение

х+3х=24  ,где х-основание меньшего основания

4х=24

х=6

Первое основание=6

Второе=6*3=18