В равнобедренном треугольнике с периметром 64 см боковая сторона относится к основанию как 3:2

найдите.стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Руськина Даша.

Периметр треугольника в общем случае это

P=a+b+c , для равнобедренного треугольника P=2a+b

Также известно по условию, что a/b=3/2  ⇒  a=1,5b

А значит   P=2*1,5*b+b=4b  , но с другой стороны, по условию, P=64 см.

4b=64    ⇒   b=16 см  ⇒  a=1,5*16=24 см

Ответ:  b=16 см, a=24 см