найти координаты точки С , которая делит отрезок АВ в отношении АС : СВ = α , если А(2;-4;1) ,

В(1;-1;2) , α = 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Карина.
Координаты вектора AB: (-1; 3; 1).
Вектор АС = 1/3 • вектор АВ: (-1/3; 1; 1/3).
Координаты точки С: (2 - 1/3; -4 + 1; 1 + 1/3) = (5/3; -3; 4/3).