Даны точки A(4;10) и B(6;2). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC. C=( ; ) D=( ; )

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Рита.

Если В середина отрезка АС, то

(Хс+Ха)/2=Хв  

(Ус+Уа)/2=Ув.

Т.е.

Хс=2Хв-Ха=2*6-4=8

Ус=2Ув-Уа=2*2-10=-6

С(8:-6)

D середина отрезка ВС, то Хд=(Хв+Хс)/2=(6+8)/2=7

Уд=(Ув+Ус)/2=(2-6)/2=-2

D(7;-2)