При якому значенні к вектори м і н коленіарні? перпендикулярні? Дановектор м (2;7)вектор н (-5;к)


Ответы на вопрос

Отвечает Кошля Аліна.

Ответ: векторы коллинеарны при k=-17.5, а перпендикулярны — при k=10/7


Пошаговое объяснение:

Векторы коллинеарны, если их соответствующие координаты пропорциональны

\dfrac{2}{-5}=\dfrac{7}{k}~~\Leftrightarrow~~ k=-17.5


Векторы перпендикулярны тогда, когда их скалярное произведение равно нулю.

\left(\overrightarrow{m},\overrightarrow{n}\right)=2\times(-5)+7\times k=-10+7k\\ -10+7k=0\\ k=\dfrac{10}{7}