В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 20, tgA = 9/40 . Найдите AB. Помогите срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.
TgA=bc/ac=9/40
bc=9ac/40=9*16=40=3,6
(По теорема Пифагора )
ab  = \sqrt{ac + ab}  =  \sqrt{16 + 3.6} = 16.4
)