Во что обойдется покраска конического шпиля здания, диаметр окружности основания которого 4√2. угол

между образующими в осевом сечении  β=90°, окраска 1 м^2 по енир стоит 55 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

Найдем площадь боковой поверхности конуса по формуле:

S_{b}=\pi*R*L, где R - радиус основания, а L - образующая конуса.

R=\frac{D}{2}=\frac{4\sqrt{2}}{2}=2\sqrt{2}

По условию задачи образующая конуса является катетом в равнобедренном прямоугольником треугольнике с основанием 4\sqrt{2}

L=4\sqrt{2}*sin(45)=4

Подставляем найденные значения в формулу площади:

S_{b}=\pi*R*L=\pi*2\sqrt{2}*4=8\pi\sqrt{2}

S ≈ 35.543, а стоимость покраски

C ≈ 35.543 * 55 ≈ 1954.87