В прямоугольном треугольнике ABC C = 90, AB = 6 см, BC = 8 см, AC = 10 см. Найдите расстояние от

точки B до прямой AC. Можно именно решение, искал эту задачу но там либо только ответ, либо другие значения. даю 40 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Нурдаулет.

Ответ:

<В=90°

АВ=6

ВС=8

АС=10

Надо найти расстояние от точки В до прямой АС, то есть высоту опущенную с прямого угла прямоугольного треугольника. По формуле: гипотенуза умноженная на высоту равен произведению двух катетов.

АС×H=AB×BC

10×H=8×6

H=(8×6)/10

H=48/10

H=4,8