Радиус основания конуса 3м, образующая 5м. Найти высоту.


Ответы на вопрос

Отвечает Белавина Маша.
Формула нахождения образующей
k =  \sqrt{ {r}^{2}  +  {h}^{2} }
Где r - радиус, k- образующая, h- высота

Тогда
 {h}^{2}  =  {k}^{2}  -  {r}^{2}
 {h}^{2}  =  {5}^{2}  -  {3}^{2}  = 25 - 9 = 16
h = 4

Ответ: 4 м