В равнобедренную трапецию abcd с основанием bc=18, ad=32 вписан круг. найдите s трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Мирослав.

По условию задачи a+b=2c, где a,b-основания,с-боковая сторона(трапеция равнобедренная): 2с=(32+18):2=25.Тогда проведём высоту на большую сторону из вершины В.По т.Пифагора:

h²= c²-AK²,AK=(32-18)/2=7,  h²=25²-7², h²=625-49=576, h=√576=26

S=(a+b)·h/2, S=(32+18)·24/2=50·12=600