Каждое ребро тетраэдра АВСД равно √2. Найдите расстояние между прямыми АД и ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

чтобы найти то самое расстояние,нужно провести перпендикуляры из 2 граней,получится угол,медиана угла-нужное расстояние,проще говоря, сторону АВ делите пополам,ставите точку M(допустим) и сторону СD так же,получаете точку N,тогда расстояние -  MN.

DM=(2√2*√3) : 2=√6

DN=1/2*2√2=√2

По теореме Пифагора:

MN=√6-2=√4=2