Основания прямоугольной трапеции равны 9 дм и 29 дм. Меньшая боковая сторона равна 15 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Колиниченко Егор.

AE=BC=9дм

AB=CE=15дм

ED=AD-AE

ED=29-9=20дм

угол CED - прямой

применяем теорему Пифагора

CD^2=CE^2+ED^2

CD^2=15^2+20^2=225+400=625

CD=√625=25дм


большая боковая сторона = 25дм


Отвечает Лифанова Лиза.

Дано: ВС=9 дм ; АD=29 дм ; АВ=15 дм

Найти: СD

(рисунок к решению ниже)

Решение:

1) проведём высоту СН => ВС=АН

2) НD=AD-AH

(т.к. ВС=АН)

НD=29-9=20 дм

НD=20 дм

3)Рассмотрим треугольник СDH:

т.к. АН-высота => треуг. СDH-прямоугольный =>

CD^2=СН^2+DH^2

CD = √(15^2+20^2) = √(225+400) = √625 = 25 дм

CD=25 дм

Ответ 25 дм