В правильной треугольной призме сторона основания равна a, боковое ребро равна b. Найдите площадь

сечение призмы плоскостью, проходящей через сторону основания и средину противолежащего бокового ребра

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Ярослав.

Решение:

1) введем обозначение МАВСД - данная пирамида. МО- высота. Высоту боковой грани МК оозначим за х, тогда сторона основания будет равна АВ=2√(x²-9)

из формулы площади боковой поверхности находим:

S=2AB*MK=4√(x²-9)*x

8=4√(x²-9)*x

4=(x²-9)*x²

x^4-9x²-4=0

x²1=(9+√97)/2

x1=√((9+√97)/2)

x²2=(9-√97)/2; посторонний корень.

Cедовательно АВ=2√((√97-9)/2)

Тогда объем пирамиды будет равен:

V=1/3*(√97-9)/2*3=(√97-9)/2

2)  

пусть х-сторона основания, тогда высота сечения h=x√6/2, из площади сечения находим:

S=1/2*x*h

4√6=x²*√6/4

x=4

Тогда высота призмы будет Н=х√3=4√3

V=1/2*4*4*√3/2*4√3=48