Знайдіть катет прямокутного трикутника якщо його проекція на гіпотенузу дорівнює 1 см, а гіпотенуза

9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Маша.

Пусть c - гипотенуза; a - катет; a_c - его проекция на гипотенузу.

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике связаны соотношением:

a=\sqrt{a_c\cdot c}=\sqrt{9\cdot1} = 3 см