В треугольнике ABC AB =BC , угол B = 96 градусов . Найти величину внешнего угла при вершине С.


Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньевич Андрей.
АВ=ВС, значит треуг равнобедренный, значит угол А=углу С
находим эти углы
180-96=84
84÷2=42
то есть угол А=углу С =42
внешний угол ВСД смежный с углом С, значит
угол ВСД равен 180-42=138