С точки до плоскости треугольника, стороны которого равны 13см, 14см и 15см, проведен перпендикуляр

длина которого 16см. Основой этого перпендикуляра является вершина угла, что лежит против стороны длиной 14см. Вычислите расстояние от данной точки до этой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Даминов Марсель.

Если МН перпендикуляр к ВС, то АН ⊥ ВС,.е. это высота  в треугольнике АВС. Найдем ее используя формулу площади.

S= BC*AH/2⇒AH= 2*S/BC.   S=√(p*(p-a)(p-b)(p-c)) = √(21*(21-15)*( 21-14)*(21-13)) = √(21*6*7*8)=84.   AH=2*84/14=12 cм.

МН=√(АМ²+АН²) = √(16²+12²) = 20 см.