В треугольнике ABC угол A=60°, B=30°, BС= корень 2. Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.

Треугольник АВС - прямоугольный, так как ∠С = 180° - (30° + 60°) =  90°.

ВС и АС - катеты. АС лежит против ∠В, равного 30°, поэтому

АС = ВС · tg 30° = √2 · 1/√3 = √(2/3) ≈ 0.816

Ответ: АС = √(2/3) ≈ 0.816