Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 1 на оси Ox и через

точку 2 на оси Oy, если известно, что центр находится на осиOy.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Алексей.

центр окружности равноудален от этих точек

R - это радиус, значит 2 = R + у , у = 2 - R

R² = 1² + у² = 1 + 4 - 4R + R²

4R = 5

R = 5/4 = 1,25

у = 0,75

уравнение х² + (у- 0,75)² = 1,25²