Помогитееее!!! Срочнооооо Площадь квадрата на 12 см2 меньше площади прямоугольника .Одна из

сторон прямоугольника на 6 см больше , а другая на 3 см меньше стороны квадрата .Найдите площадь прямоугольника .Даите ответ в квадратных сантиметрах .

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Семён.

Пусть сторона квадрата = х см, тогда

площадь квадрата = х2

одна сторона прямоугольника = (х+6) см

вторая сторона равна (х-3) см

площадь прямоугольника равна (х+6) (х-3)

(х+6) (х-3) = х2+12

х2 + 6 х - 3 х - 18 = х2 + 12

х2+3 х-18-х2-12=0

3 х-30=0

3 х=30

х=10 см - сторона квадрата

х + 6 = 10 + 6 = 16 см - одна сторона прямоугольника

х - 3 = 10 - 3 = 7 см - вторая сторона прямоугольника

Рпрямоугольника = (16 + 7) * 2 = 46 см

Отвечает Воронова Анастасия.

То что и в другом решение, но

S=16*7=112