Найдите площадь параллелограмма если его стороны равны 8 см и 10 см а угол между ними равен а) 30

градусов б) 45 градусов в) 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Rog Irina.

Если две смежные стороны параллелограмма равны a и b, а угол между ними α, то площадь параллелограмма: S=absinα.

a=8см, b=10см

а) α=30°

S = 8·10·sin30° = 80/2 = 40 cм²

б) α=45°

S = 8·10·sin45° = 80·(√2)/2 = 40√2 cм²

в) α=60°

S = 8·10·sin60° = 80·(√3)/2 = 40√3 cм²

Ответ: а) 40 cм²,

           б) 40√2 cм²,

           в) 40√3 cм².