Периметр подобных треугольников АВС и MNP относятся как 2:3. Одна из сторон второго треугольника

равна 51 см.найти сходственную ей сторону первого треугольника. Прямая параллельная стороне MN треугольника MNK,пересекает стороны KM и KN в точка E и F, соответственно КЕ=6 см KM=10см KF=9см KN=15см MN=20 см Чему равна сторона EF? Решите

Ответы на вопрос

Отвечает Dulya Julia.

1.

Периметр выржается в линейном значение и коеф подобия значит относится к линейным размера, площадь - квадрат подобия у отношения.

Так вот значит все линейные, соответственные размеры треугольника имеют такое подобие сторона =51/3*2=17*2=34

2.

Маленький треугольник подобен большому по 3 углам т.к. Один общий а два равны как соответственные углы при параллельных прямых а коэф подобия равен 10/6=5/3

Сторона=20/5*3=4*3=12