Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 8 см і 18 см, а висота 12 см. Знайдіть периметр трапеції. Чи

можна вписати в неї коло? (8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.

Около трапеции можно описать окружность только в том случае, если трапеция равнобедренная. Причем эта окружность совпадает с окружностью, описанной около любого треугольника, вершинами которого являются любые три угла трапеции.  

 

Значит надо найти диагональ трапеции. Это будет одна сторона треугольника, другая сторона - 8 см, третья сторона - 10,5 см (12 -9= 3 ; 3:2 =1,5 12 -1,5 = 10,5)  

 

R = abc / 4S  

 

a,b, c стороны треугольника, S - площадь треугольника  

 

Вот и считай