В равнобедренной трапеции основания равны 5 и 11, а угол при основании равен 45о. Чему равна

площадь трапеции? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Проведем высоту BH и CK. BC=HK=5 см. AH=KD=(11-5):2=3(см). Рассмотрим треугольник BHA, угол A=45 градусов, AH=3 см. По тангенсу найдем BH. tg45= BH/AH, из этого следует что BH=AH*tg45= 3*1=3 (см). S=1/2(AD+BC) * BH. S=24