Периметр правильного n-угольника равен P, а сторона аn. Радиус окружности, описанного около этого

n-угольника, равен R, а радиус окружнасти, вписанной в него,равен r. Найдите неизвестные элементы многоугольника по следующим данным: n=4 R=3√2см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибгатуллина Соня.

Поскольку n=4, это квадрат, диагональ квадрата равна 2R   и  а√2 через сторону квадрата. Поскольку R=3√2  и 2R=а√2 Отсюда а=6

r для квадрата равен а/2 ⇒  r=6/2=3