В треугольнике ABC и DEF угол а равен углу D, угол C равен углу F =14см DF=20 см, BC=21 найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Олеся.
Треугольник ABC подобен треугольнику DEF по 1 признаку подобия (2 угла равны по условию). Значит, что
 \frac{ac}{df}  =  \frac{bc}{ef}
то есть,
 \frac{ac}{20}  =  \frac{21}{14}
AC= 20*21:14=30(см)
Ответ: 30 см;
1 0