первый угол треугольника на 10градусов больше второго и на 50 градусов больше третьего. Является ли

треугольник прямоугольным? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.

Пусть первый угол будет х, тогда второй угол будет х-10 и третий будет х-50.

Так как сумма углов в треугольнике 180 градусов, то составим и решим уравнение.

х+(х-10)+(х-50)=180

х+х-10+х-50=180

3х=180+50+10

3х=240|:3

х=80 градусов — первый угол

80-10= 70 градусов — второй угол

80-50=30 градусов — третий угол

В треугольнике нет угла 90 градусов, значит он не является прямоугольным.