В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 25 см,другая-10 см.Какая из них является

основанием?

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Павел.

Проверим все варианты

1) пусть боковые стороны будут по 25 см (в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны), а основание 10 см

Сумма двух сторон в треугольнике должна превышать значение третьей стороны

Проверяем

25 + 25 = 50 > 10

25 + 10 = 35 > 25 ==> подходит

2) пусть боковые стороны будут по 10 см, а основание 25 см

Проверяем

10 + 10 = 20 < 25 ==> Не подходит

Ответ: основание равно 10 см