Точка H является основанием высоты, проведенной из вершины прямого угла C треугольника ABC к

гипотенузе AB.Найдите BC, если BH=8.25 и AB=​

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

Треугольники BHC ~ ABC (по трем углам: B-общий, CBH=C=90, HCB=A=90-B)

Следовательно BC/AB=BH/BC

BC=sqrt(AB*BH)=sqrt(44/3 * 33/4)=11