Найдите гипотенузу в треугольнике ABC, если катет BC = 6 см, а угол B = 30°


Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Дарья.
Пусть x - неизвестный катет, тогда гипотенуза равна 2x, ведь катет лежит напротив угла в 30°, значит, равен половине гипотенузы. Получим уравнение

(2x)² = x² + 6² (теорема Пифагора)

4x² = x² + 36

4x² - x² = 36

3x² = 36

x² = 36/3 = 12

x = \sqrt{12} =\sqrt{4\times 3} =2\sqrt{3}

Гипотенуза равна 2x = 2 * 2√3 = 4√3 см

Ответ: 4√3 см