Может ли существовать треугольник со сторонами а)3;5;7 б)3;5;9 .Почему? Пожалуйста помогите

.Нужно срочно ! Заранее спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.

треугольник существует если при сложении двух сторон третья меньше

суммы этих двух сторон

а)3+5=8>7-верно

  5+7=12>3-верно

  7+3=10>5-верно

соответственно треугольник существует

б)3+5=8<9-неверно

соответственно треугольник не существует