прямоугольный участок размером 42х60 покрывается плитками 6х4 можно ли покрыть этот участок ровными

рядами плитками 6х10? 12х12? обоснуйте свой ответ если да то сколько плиток для этого потребуется​

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.

Площадь участка 42*60=2520 ед². Площадь плитки 6*4=24 ед².  Требуется 2520:24=105 плиток.

При размере плиток 6*10 площадь плитки =60 ед², тогда потребуется 2520:60=42 плитки. Их можно положить ровными рядами - 7 рядов по 6 плиток.

При размере плиток 12*12 площадь плитки = 144 ед², потребуется 2520:144=17,5 плиток, тогда ровных рядов не получится.