Сторона ромба 17 см ,а одна з його діагоналей 16 см. Знайти другу діагональ ромба ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Ульяна.

Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника, к которым применима теорема ПИфагора. Сторона ромба - это гипотенуза одного из треугольников, половина диагонали, это один из его катетов, а второй катет - это половина второй диагонали ромба. Вот эту половину мы и найдем по теореме Пифагора, потом ее удвоим. И получим ответ.

Итак, половина второй диагонали - это неизвестный катет. Найдем его.

√17²-(16/2)²= 15/см/.

Значит, вторая диагональ ромба равна 15*2=30/см/

Ответ 30см.