в треугольнике ABC N проведён отрезок MK так, что угол ABC=углу AKM, AM =10см AK=12см KC =3см.

найдите длину отрезка MB

Ответы на вопрос

Отвечает Дюжаков Тимофей.

Решение

треугольник АВС подобен треугольнику AMK по трем углам (угол AKM равен углу ABC по условию, угол А - общий, третий угол треугольников равен,т.к. равны два других)

Значит, AM/AC=AK/AB

10/15=12/(10+x)

2/3=12/(10+x)

2*(10+x)=12*3

20+2x=36

x=(36-20)/2=8

MB=8